Prévisions de neige à Kimberley Alpine Resort sur 16 jours

Trois épisodes neigeux sont attendus à Kimberley Alpine Resort dans les 16 prochains jours. Le premier, du vendredi 23 au lundi 26, apporterait environ 9 cm en haut des pistes. À partir du mercredi 28, la tendance annonce de nouvelles chutes de neige, encore peu fiables.

Neige fraîche · 16 jours39cmSommet, 1 982 m
Meilleur jourLun 2 · 15 cm
Limite la plus basse400 m · Jeu 29

Neige jour par jour au sommet

cm de neige fraîche à 1 982 m

Prévisions détaillées par altitude

Neige fraîche attendue à Kimberley Alpine Resort du dimanche 18 octobre au lundi 2 novembre, en centimètres
JourSommet 1 982 mMilieu 1 600 mBas 1 230 mProbabilitéLimite pluie-neigeTemp. sommetVent
Dimanche 180005%1 200 m−2° / 5°O 12 km/h
Lundi 190005%1 700 m0° / 6°O 14 km/h
Mardi 200005%1 700 m0° / 8°O 8 km/h
Mercredi 210005%2 900 m1° / 9°O 19 km/h
Jeudi 220005%1 900 m1° / 8°O 16 km/h
Vendredi 2321045%1 200 m−3° / 2°O 14 km/h
Samedi 2411130%1 000 m−4° / −1°SO 14 km/h
Dimanche 2554390%1 000 m−3° / −2°SO 9 km/h
Lundi 2611125%800 m−5° / 0°E 9 km/h
Mardi 2700010%600 m−4° / 1°N 9 km/h
Mercredi 28tendance11135%800 m−5° / −2°SO 11 km/h
Jeudi 29tendance1311980%400 m−12° / −6°NO 10 km/h
Vendredi 30tendance00020%0 m−13° / −6°O 12 km/h
Samedi 31tendance00020%0 m−10° / −4°O 13 km/h
Dimanche 1tendance00020%0 m−8° / −3°O 18 km/h
Lundi 2tendance15141180%400 m−6° / −2°SO 23 km/h

Questions fréquentes sur la neige à Kimberley Alpine Resort

Quand va-t-il neiger à Kimberley Alpine Resort ?

La prochaine chute de neige commence le vendredi 23 octobre. Le jour le plus fort sera le lundi 2, avec environ 15 cm en haut des pistes et une limite pluie-neige à 400 m.

Combien de neige va tomber à Kimberley Alpine Resort cette semaine ?

Entre le dimanche 18 et le samedi 24, on attend environ 3 cm au sommet (1 982 m), environ 2 cm à 1 600 m et environ 1 cm en bas des pistes (1 230 m).

Les prévisions de neige à 16 jours sont-elles fiables ?

Les 5 premiers jours sont assez fiables. Du 6e au 10e jour, la prévision est indicative, et du 11e au 16e elle ne donne que la tendance : elle peut beaucoup changer d’un jour à l’autre.

À quelle altitude va-t-il neiger à Kimberley Alpine Resort ?

La limite pluie-neige descendra jusqu’à environ 400 m le jeudi 29. Les autres jours de neige, elle oscillera entre 400 et 1 200 m.

Neige dans les autres stations de l’Ouest canadien

Neige fraîche prévue sur 16 jours au sommet, en cm.
Voir les 43 stations de l’Ouest canadien

PowCount sur votre téléphone

Enregistrez vos stations favorites, changez d’altitude d’un geste et suivez chaque chute de neige heure par heure.