Prévisions de neige à Manning Park Resort sur 16 jours

Trois épisodes neigeux sont attendus à Manning Park Resort dans les 16 prochains jours. Le premier, du samedi 24 au dimanche 25, apporterait environ 10 cm en haut des pistes. À partir du mercredi 28, la tendance annonce de nouvelles chutes de neige, encore peu fiables.

Neige fraîche · 16 jours33cmSommet, 1 837 m
Meilleur jourLun 2 · 12 cm
Limite la plus basse0 m · Mer 28

Neige jour par jour au sommet

cm de neige fraîche à 1 837 m

Prévisions détaillées par altitude

Neige fraîche attendue à Manning Park Resort du dimanche 18 octobre au lundi 2 novembre, en centimètres
JourSommet 1 837 mMilieu 1 600 mBas 1 400 mProbabilitéLimite pluie-neigeTemp. sommetVent
Dimanche 180005%800 m−3° / 7°SO 8 km/h
Lundi 190005%1 000 m−2° / 5°S 6 km/h
Mardi 200005%900 m−2° / 8°E 6 km/h
Mercredi 210005%2 200 m1° / 11°SO 14 km/h
Jeudi 2200010%1 200 m−4° / 7°O 18 km/h
Vendredi 2300010%700 m−5° / 3°N 8 km/h
Samedi 2477690%1 000 m−2° / 3°SO 19 km/h
Dimanche 2522245%500 m−6° / 0°SO 12 km/h
Lundi 2600015%100 m−7° / −1°NE 10 km/h
Mardi 2700010%100 m−7° / 2°O 11 km/h
Mercredi 28tendance109880%0 m−11° / −3°O 19 km/h
Jeudi 29tendance00020%0 m−13° / −5°N 19 km/h
Vendredi 30tendance00020%0 m−10° / 0°O 9 km/h
Samedi 31tendance00020%0 m−8° / 1°O 19 km/h
Dimanche 1tendance11130%800 m−5° / 1°SO 7 km/h
Lundi 2tendance12111080%700 m−4° / 0°SO 23 km/h

Questions fréquentes sur la neige à Manning Park Resort

Quand va-t-il neiger à Manning Park Resort ?

La prochaine chute de neige commence le samedi 24 octobre. Le jour le plus fort sera le lundi 2, avec environ 12 cm en haut des pistes et une limite pluie-neige à 700 m.

Combien de neige va tomber à Manning Park Resort cette semaine ?

Entre le dimanche 18 et le samedi 24, on attend environ 8 cm au sommet (1 837 m), environ 7 cm à 1 600 m et environ 7 cm en bas des pistes (1 400 m).

Les prévisions de neige à 16 jours sont-elles fiables ?

Les 5 premiers jours sont assez fiables. Du 6e au 10e jour, la prévision est indicative, et du 11e au 16e elle ne donne que la tendance : elle peut beaucoup changer d’un jour à l’autre.

À quelle altitude va-t-il neiger à Manning Park Resort ?

La limite pluie-neige descendra jusqu’à environ 0 m le mercredi 28. Les autres jours de neige, elle oscillera entre 500 et 1 000 m.

Neige dans les autres stations de l’Ouest canadien

Neige fraîche prévue sur 16 jours au sommet, en cm.
Voir les 43 stations de l’Ouest canadien

PowCount sur votre téléphone

Enregistrez vos stations favorites, changez d’altitude d’un geste et suivez chaque chute de neige heure par heure.