Previsión de nieve en Serre Chevalier a 16 días
Se esperan cuatro episodios de nieve en Serre Chevalier en los próximos 16 días. El primero, el domingo 18, es el más fiable y dejaría unos 9 cm en cota alta. El segundo, del martes 20 al miércoles 21, podría sumar otros 37 cm. El tercero, el viernes 23, podría sumar otros 8 cm. A partir del lunes 2 la tendencia apunta a nuevas nevadas, todavía con poca fiabilidad.
Nieve día a día en cota alta
cm de nieve nueva a 2.800 mPrevisión detallada por altitud
| Día | Cima 2.800 m | Media 2.000 m | Base 1.200 m | Probabilidad | Cota de nieve | Temp. cima | Viento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Domingo 18 | 9 | 0 | 0 | 100% | 2.500 m | 0° / 1° | SE 16 km/h |
| Lunes 19 | 0 | 0 | 0 | 10% | 2.600 m | 0° / 3° | SE 14 km/h |
| Martes 20 | 35 | 0 | 0 | 100% | 2.300 m | 0° / 2° | SE 18 km/h |
| Miércoles 21 | 2 | 0 | 0 | 45% | 1.900 m | −5° / 0° | NO 22 km/h |
| Jueves 22 | 0 | 0 | 0 | 5% | 1.200 m | −5° / −1° | NO 19 km/h |
| Viernes 23 | 8 | 4 | 0 | 90% | 1.100 m | −9° / −3° | NO 26 km/h |
| Sábado 24 | 0 | 0 | 0 | 10% | 900 m | −9° / −5° | NO 23 km/h |
| Domingo 25 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.000 m | −5° / 0° | NO 18 km/h |
| Lunes 26 | 0 | 0 | 0 | 15% | 2.800 m | 1° / 3° | NO 24 km/h |
| Martes 27 | 0 | 0 | 0 | 15% | 2.300 m | 0° / 3° | NO 22 km/h |
| Miércoles 28tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.700 m | 2° / 5° | NO 13 km/h |
| Jueves 29tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.800 m | 0° / 4° | NO 13 km/h |
| Viernes 30tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.700 m | −2° / 1° | NO 5 km/h |
| Sábado 31tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.600 m | −4° / −2° | SE 5 km/h |
| Domingo 1tendencia | 0 | 0 | 0 | 25% | 1.600 m | −5° / −4° | E 13 km/h |
| Lunes 2tendencia | 3 | 2 | 0 | 60% | 1.500 m | −5° / −4° | E 19 km/h |
Preguntas frecuentes sobre la nieve en Serre Chevalier
¿Cuándo nevará en Serre Chevalier?
La próxima nevada empieza el domingo 18 de octubre. El día más fuerte será el martes 20, con unos 35 cm en cota alta y la cota de nieve en 2.300 m.
¿Cuánta nieve caerá en Serre Chevalier esta semana?
Entre el domingo 18 y el sábado 24 se esperan unos 54 cm en cota alta (2.800 m), unos 4 cm a 2.000 m y nada de nieve en la base (1.200 m).
¿Es fiable la previsión de nieve a 16 días?
Los primeros 5 días son bastante fiables. Entre el día 6 y el 10 la previsión es orientativa, y del 11 al 16 solo indica la tendencia: puede cambiar mucho de un día para otro.
¿A qué cota nevará en Serre Chevalier?
La cota de nieve bajará hasta unos 1.100 m el viernes 23. El resto de días con nieve se moverá entre 1.500 y 2.500 m.
Nieve en otras estaciones de los Alpes
Lleva PowCount en el móvil
Guarda tus estaciones favoritas, cambia de altitud con un toque y consulta la evolución de la nevada hora a hora.