Prévisions de neige à Taos Ski Valley sur 16 jours

Trois épisodes neigeux sont attendus à Taos Ski Valley dans les 16 prochains jours. Le premier, le jeudi 22, est le plus fiable et apporterait environ 2 cm en haut des pistes. Le deuxième, du dimanche 25 au mardi 27, pourrait ajouter encore 38 cm. À partir du vendredi 30, la tendance annonce de nouvelles chutes de neige, encore peu fiables.

Neige fraîche · 16 jours43cmSommet, 3 804 m
Meilleur jourDim 25 · 22 cm
Limite la plus basse2 600 m · Ven 30

Neige jour par jour au sommet

cm de neige fraîche à 3 804 m

Prévisions détaillées par altitude

Neige fraîche attendue à Taos Ski Valley du dimanche 18 octobre au lundi 2 novembre, en centimètres
JourSommet 3 804 mMilieu 3 300 mBas 2 806 mProbabilitéLimite pluie-neigeTemp. sommetVent
Dimanche 180005%4 100 m1° / 4°SO 14 km/h
Lundi 190005%3 600 m1° / 4°SO 17 km/h
Mardi 2000010%3 800 m1° / 4°SO 27 km/h
Mercredi 210005%4 000 m3° / 5°SO 16 km/h
Jeudi 2220040%3 800 m2° / 5°SO 20 km/h
Vendredi 2300020%3 800 m1° / 3°SO 32 km/h
Samedi 2410025%3 400 m−2° / 2°E 15 km/h
Dimanche 252218090%2 900 m−2° / −2°E 14 km/h
Lundi 26118090%3 000 m−2° / −1°SE 20 km/h
Mardi 2744080%3 000 m−3° / 0°O 30 km/h
Mercredi 28tendance00025%2 900 m−3° / 0°O 39 km/h
Jeudi 29tendance00020%2 400 m−2° / 0°O 39 km/h
Vendredi 30tendance11130%2 600 m−9° / −4°O 51 km/h
Samedi 31tendance00020%1 500 m−9° / −5°O 24 km/h
Dimanche 1tendance00020%1 900 m−5° / 0°SO 22 km/h
Lundi 2tendance00020%2 500 m−1° / 2°O 46 km/h

Questions fréquentes sur la neige à Taos Ski Valley

Quand va-t-il neiger à Taos Ski Valley ?

La prochaine chute de neige commence le jeudi 22 octobre. Le jour le plus fort sera le dimanche 25, avec environ 22 cm en haut des pistes et une limite pluie-neige à 2 900 m.

Combien de neige va tomber à Taos Ski Valley cette semaine ?

Entre le dimanche 18 et le samedi 24, on attend environ 4 cm au sommet (3 804 m), pas de neige à 3 300 m et pas de neige en bas des pistes (2 806 m).

Les prévisions de neige à 16 jours sont-elles fiables ?

Les 5 premiers jours sont assez fiables. Du 6e au 10e jour, la prévision est indicative, et du 11e au 16e elle ne donne que la tendance : elle peut beaucoup changer d’un jour à l’autre.

À quelle altitude va-t-il neiger à Taos Ski Valley ?

La limite pluie-neige descendra jusqu’à environ 2 600 m le vendredi 30. Les autres jours de neige, elle oscillera entre 2 900 et 3 800 m.

Neige dans les autres stations des Rocheuses

Neige fraîche prévue sur 16 jours au sommet, en cm.
Voir les 84 stations des Rocheuses

PowCount sur votre téléphone

Enregistrez vos stations favorites, changez d’altitude d’un geste et suivez chaque chute de neige heure par heure.