Prévisions de neige à Deer Valley sur 16 jours
Trois épisodes neigeux sont attendus à Deer Valley dans les 16 prochains jours. Le premier, le vendredi 23, apporterait environ 9 cm en haut des pistes. À partir du jeudi 29, la tendance annonce de nouvelles chutes de neige, encore peu fiables.
Neige jour par jour au sommet
cm de neige fraîche à 2 917 mPrévisions détaillées par altitude
| Jour | Sommet 2 917 m | Milieu 2 469 m | Bas 2 003 m | Probabilité | Limite pluie-neige | Temp. sommet | Vent |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dimanche 18 | 0 | 0 | 0 | 5% | 3 600 m | 5° / 7° | S 11 km/h |
| Lundi 19 | 0 | 0 | 0 | 5% | 3 400 m | 4° / 8° | S 16 km/h |
| Mardi 20 | 0 | 0 | 0 | 5% | 3 300 m | 4° / 7° | S 19 km/h |
| Mercredi 21 | 0 | 0 | 0 | 5% | 3 400 m | 4° / 9° | S 29 km/h |
| Jeudi 22 | 0 | 0 | 0 | 5% | 3 300 m | 4° / 7° | S 26 km/h |
| Vendredi 23 | 9 | 1 | 0 | 90% | 2 500 m | −1° / 2° | SO 18 km/h |
| Samedi 24 | 0 | 0 | 0 | 15% | 2 500 m | −1° / 3° | NE 11 km/h |
| Dimanche 25 | 0 | 0 | 0 | 10% | 3 300 m | 3° / 6° | S 14 km/h |
| Lundi 26 | 0 | 0 | 0 | 10% | 3 300 m | 4° / 7° | SO 26 km/h |
| Mardi 27 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1 900 m | −3° / 3° | SO 42 km/h |
| Mercredi 28tendance | 0 | 0 | 0 | 20% | 1 600 m | −3° / 2° | SO 27 km/h |
| Jeudi 29tendance | 7 | 5 | 2 | 80% | 1 700 m | −7° / 2° | SO 48 km/h |
| Vendredi 30tendance | 4 | 3 | 3 | 70% | 1 100 m | −11° / −8° | O 52 km/h |
| Samedi 31tendance | 0 | 0 | 0 | 20% | 600 m | −8° / −2° | O 15 km/h |
| Dimanche 1tendance | 0 | 0 | 0 | 25% | 2 400 m | −2° / 3° | SO 50 km/h |
| Lundi 2tendance | 4 | 4 | 2 | 75% | 1 900 m | −3° / 1° | SO 28 km/h |
Questions fréquentes sur la neige à Deer Valley
Quand va-t-il neiger à Deer Valley ?
La prochaine chute de neige commence le vendredi 23 octobre. Le jour le plus fort sera le vendredi 23, avec environ 9 cm en haut des pistes et une limite pluie-neige à 2 500 m.
Combien de neige va tomber à Deer Valley cette semaine ?
Entre le dimanche 18 et le samedi 24, on attend environ 9 cm au sommet (2 917 m), environ 1 cm à 2 469 m et pas de neige en bas des pistes (2 003 m).
Les prévisions de neige à 16 jours sont-elles fiables ?
Les 5 premiers jours sont assez fiables. Du 6e au 10e jour, la prévision est indicative, et du 11e au 16e elle ne donne que la tendance : elle peut beaucoup changer d’un jour à l’autre.
À quelle altitude va-t-il neiger à Deer Valley ?
La limite pluie-neige descendra jusqu’à environ 1 100 m le vendredi 30. Les autres jours de neige, elle oscillera entre 1 700 et 2 500 m.
Neige dans les autres stations des Rocheuses
PowCount sur votre téléphone
Enregistrez vos stations favorites, changez d’altitude d’un geste et suivez chaque chute de neige heure par heure.