Previsión de nieve en Revelstoke Mountain Resort a 16 días

Se esperan tres episodios de nieve en Revelstoke Mountain Resort en los próximos 16 días. El primero, del jueves 22 al domingo 25, dejaría unos 20 cm en cota alta. A partir del miércoles 28 la tendencia apunta a nuevas nevadas, todavía con poca fiabilidad.

Nieve nueva · 16 días42cmCota alta, 2.225 m
Mejor díaLun 2 · 13 cm
Cota mínima100 m · Jue 29

Nieve día a día en cota alta

cm de nieve nueva a 2.225 m

Previsión detallada por altitud

Nieve nueva prevista en Revelstoke Mountain Resort del domingo 18 de octubre al lunes 2 de noviembre, en centímetros
DíaCima 2.225 mMedia 1.600 mBase 512 mProbabilidadCota de nieveTemp. cimaViento
Domingo 180005%900 m−3° / 1°S 8 km/h
Lunes 190005%1.000 m−1° / 1°SO 8 km/h
Martes 200005%900 m−2° / 3°S 6 km/h
Miércoles 210005%900 m1° / 6°SO 17 km/h
Jueves 2233065%1.200 m−4° / 4°SO 20 km/h
Viernes 2311025%900 m−6° / −5°O 14 km/h
Sábado 24119090%900 m−6° / −5°S 12 km/h
Domingo 2554085%500 m−6° / −4°S 7 km/h
Lunes 2600010%0 m−6° / −2°NE 7 km/h
Martes 2700010%0 m−6° / −1°O 10 km/h
Miércoles 28tendencia43070%600 m−9° / −5°SO 10 km/h
Jueves 29tendencia32155%100 m−11° / −10°N 12 km/h
Viernes 30tendencia00020%0 m−11° / −5°O 11 km/h
Sábado 31tendencia00020%0 m−8° / −5°SO 9 km/h
Domingo 1tendencia21040%600 m−7° / −4°SO 16 km/h
Lunes 2tendencia1311080%700 m−6° / −3°SO 33 km/h

Preguntas frecuentes sobre la nieve en Revelstoke Mountain Resort

¿Cuándo nevará en Revelstoke Mountain Resort?

La próxima nevada empieza el jueves 22 de octubre. El día más fuerte será el lunes 2, con unos 13 cm en cota alta y la cota de nieve en 700 m.

¿Cuánta nieve caerá en Revelstoke Mountain Resort esta semana?

Entre el domingo 18 y el sábado 24 se esperan unos 15 cm en cota alta (2.225 m), unos 12 cm a 1.600 m y nada de nieve en la base (512 m).

¿Es fiable la previsión de nieve a 16 días?

Los primeros 5 días son bastante fiables. Entre el día 6 y el 10 la previsión es orientativa, y del 11 al 16 solo indica la tendencia: puede cambiar mucho de un día para otro.

¿A qué cota nevará en Revelstoke Mountain Resort?

La cota de nieve bajará hasta unos 100 m el jueves 29. El resto de días con nieve se moverá entre 500 y 1.200 m.

Nieve en otras estaciones del oeste de Canadá

Nieve nueva prevista en 16 días en cota alta, en cm.
Ver las 43 estaciones del oeste de Canadá

Lleva PowCount en el móvil

Guarda tus estaciones favoritas, cambia de altitud con un toque y consulta la evolución de la nevada hora a hora.