Previsión de nieve en Molines-Saint-Véran a 16 días
Se esperan cuatro episodios de nieve en Molines-Saint-Véran en los próximos 16 días. El primero, el domingo 18, es el más fiable y dejaría unos 5 cm en cota alta. El segundo, del martes 20 al miércoles 21, podría sumar otros 34 cm. El tercero, el viernes 23, podría sumar otros 4 cm. A partir del domingo 1 la tendencia apunta a nuevas nevadas, todavía con poca fiabilidad.
Nieve día a día en cota alta
cm de nieve nueva a 2.800 mPrevisión detallada por altitud
| Día | Cima 2.800 m | Media 2.150 m | Base 1.750 m | Probabilidad | Cota de nieve | Temp. cima | Viento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Domingo 18 | 5 | 0 | 0 | 100% | 2.600 m | 1° / 1° | SE 12 km/h |
| Lunes 19 | 0 | 0 | 0 | 10% | 2.600 m | 0° / 3° | E 12 km/h |
| Martes 20 | 31 | 0 | 0 | 100% | 2.500 m | 0° / 2° | E 16 km/h |
| Miércoles 21 | 4 | 0 | 0 | 70% | 2.400 m | −3° / 1° | O 22 km/h |
| Jueves 22 | 0 | 0 | 0 | 5% | 1.300 m | −3° / −1° | SO 11 km/h |
| Viernes 23 | 4 | 3 | 1 | 75% | 1.100 m | −8° / −3° | O 30 km/h |
| Sábado 24 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.000 m | −8° / −5° | NO 18 km/h |
| Domingo 25 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.200 m | −4° / −1° | NO 14 km/h |
| Lunes 26 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.800 m | 0° / 4° | NO 16 km/h |
| Martes 27 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.800 m | 1° / 4° | NO 15 km/h |
| Miércoles 28tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.700 m | 1° / 3° | NO 11 km/h |
| Jueves 29tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.700 m | 0° / 4° | NO 10 km/h |
| Viernes 30tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.800 m | −2° / 1° | O 4 km/h |
| Sábado 31tendencia | 0 | 0 | 0 | 25% | 2.200 m | −4° / −2° | E 4 km/h |
| Domingo 1tendencia | 2 | 1 | 1 | 40% | 1.600 m | −6° / −4° | E 13 km/h |
| Lunes 2tendencia | 13 | 9 | 7 | 80% | 1.400 m | −6° / −5° | E 25 km/h |
Preguntas frecuentes sobre la nieve en Molines-Saint-Véran
¿Cuándo nevará en Molines-Saint-Véran?
La próxima nevada empieza el domingo 18 de octubre. El día más fuerte será el martes 20, con unos 31 cm en cota alta y la cota de nieve en 2.500 m.
¿Cuánta nieve caerá en Molines-Saint-Véran esta semana?
Entre el domingo 18 y el sábado 24 se esperan unos 44 cm en cota alta (2.800 m), unos 3 cm a 2.150 m y unos 1 cm en la base (1.750 m).
¿Es fiable la previsión de nieve a 16 días?
Los primeros 5 días son bastante fiables. Entre el día 6 y el 10 la previsión es orientativa, y del 11 al 16 solo indica la tendencia: puede cambiar mucho de un día para otro.
¿A qué cota nevará en Molines-Saint-Véran?
La cota de nieve bajará hasta unos 1.100 m el viernes 23. El resto de días con nieve se moverá entre 1.400 y 2.600 m.
Nieve en otras estaciones de los Alpes
Lleva PowCount en el móvil
Guarda tus estaciones favoritas, cambia de altitud con un toque y consulta la evolución de la nevada hora a hora.