Previsión de nieve en Lenk a 16 días
Se esperan tres episodios de nieve en Lenk en los próximos 16 días. El primero, el miércoles 21, es el más fiable y dejaría unos 10 cm en cota alta. El segundo, del viernes 23 al domingo 25, podría sumar otros 38 cm. El tercero, el martes 27, podría sumar otros 4 cm.
Nieve día a día en cota alta
cm de nieve nueva a 2.100 mPrevisión detallada por altitud
| Día | Cima 2.100 m | Media 1.700 m | Base 1.068 m | Probabilidad | Cota de nieve | Temp. cima | Viento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Domingo 18 | 0 | 0 | 0 | 5% | 2.400 m | 3° / 4° | SE 8 km/h |
| Lunes 19 | 0 | 0 | 0 | 5% | 2.800 m | 4° / 11° | SE 11 km/h |
| Martes 20 | 0 | 0 | 0 | 5% | 2.500 m | 3° / 8° | SE 14 km/h |
| Miércoles 21 | 10 | 3 | 0 | 100% | 1.400 m | −2° / 3° | O 13 km/h |
| Jueves 22 | 1 | 0 | 0 | 15% | 1.200 m | −4° / 3° | S 11 km/h |
| Viernes 23 | 18 | 13 | 4 | 90% | 1.000 m | −5° / 2° | SO 22 km/h |
| Sábado 24 | 18 | 15 | 3 | 90% | 700 m | −7° / −3° | SO 21 km/h |
| Domingo 25 | 2 | 1 | 1 | 35% | 800 m | −6° / 0° | SO 7 km/h |
| Lunes 26 | 0 | 0 | 0 | 10% | 2.400 m | 1° / 3° | SO 15 km/h |
| Martes 27 | 4 | 0 | 0 | 65% | 1.900 m | −2° / 1° | SO 14 km/h |
| Miércoles 28tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 900 m | −2° / 5° | E 8 km/h |
| Jueves 29tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.100 m | −1° / 6° | NE 10 km/h |
| Viernes 30tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.300 m | −1° / 5° | S 7 km/h |
| Sábado 31tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.300 m | −1° / 4° | S 6 km/h |
| Domingo 1tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.300 m | −2° / 3° | SE 10 km/h |
| Lunes 2tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.200 m | −2° / 3° | SE 16 km/h |
Preguntas frecuentes sobre la nieve en Lenk
¿Cuándo nevará en Lenk?
La próxima nevada empieza el miércoles 21 de octubre. El día más fuerte será el viernes 23, con unos 18 cm en cota alta y la cota de nieve en 1.000 m.
¿Cuánta nieve caerá en Lenk esta semana?
Entre el domingo 18 y el sábado 24 se esperan unos 47 cm en cota alta (2.100 m), unos 32 cm a 1.700 m y unos 7 cm en la base (1.068 m).
¿Es fiable la previsión de nieve a 16 días?
Los primeros 5 días son bastante fiables. Entre el día 6 y el 10 la previsión es orientativa, y del 11 al 16 solo indica la tendencia: puede cambiar mucho de un día para otro.
¿A qué cota nevará en Lenk?
La cota de nieve bajará hasta unos 700 m el sábado 24. El resto de días con nieve se moverá entre 800 y 1.900 m.
Nieve en otras estaciones de los Alpes
Lleva PowCount en el móvil
Guarda tus estaciones favoritas, cambia de altitud con un toque y consulta la evolución de la nevada hora a hora.