Previsión de nieve en Champagny-en-Vanoise a 16 días
Se esperan tres episodios de nieve en Champagny-en-Vanoise en los próximos 16 días. El primero, el domingo 18, es el más fiable y dejaría unos 3 cm en cota alta. El segundo, del martes 20 al miércoles 21, podría sumar otros 21 cm. El tercero, del viernes 23 al martes 27, podría sumar otros 44 cm.
Nieve día a día en cota alta
cm de nieve nueva a 3.250 mPrevisión detallada por altitud
| Día | Cima 3.250 m | Media 1.800 m | Base 1.250 m | Probabilidad | Cota de nieve | Temp. cima | Viento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Domingo 18 | 3 | 0 | 0 | 55% | 2.400 m | −3° / −2° | SE 18 km/h |
| Lunes 19 | 0 | 0 | 0 | 5% | 2.600 m | −1° / 1° | SE 18 km/h |
| Martes 20 | 12 | 0 | 0 | 100% | 2.600 m | −2° / 1° | SE 21 km/h |
| Miércoles 21 | 10 | 1 | 0 | 100% | 1.500 m | −9° / −2° | O 14 km/h |
| Jueves 22 | 0 | 0 | 0 | 10% | 1.400 m | −9° / −4° | NO 14 km/h |
| Viernes 23 | 28 | 11 | 2 | 90% | 1.200 m | −12° / −6° | O 26 km/h |
| Sábado 24 | 5 | 3 | 1 | 90% | 1.000 m | −12° / −10° | NO 17 km/h |
| Domingo 25 | 2 | 0 | 0 | 40% | 2.000 m | −8° / −2° | NO 17 km/h |
| Lunes 26 | 7 | 0 | 0 | 90% | 2.700 m | −1° / 2° | NO 24 km/h |
| Martes 27 | 2 | 0 | 0 | 50% | 2.200 m | −3° / 3° | NO 21 km/h |
| Miércoles 28tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.400 m | 2° / 3° | N 13 km/h |
| Jueves 29tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.500 m | −1° / 3° | N 13 km/h |
| Viernes 30tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.600 m | −4° / −2° | O 6 km/h |
| Sábado 31tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.600 m | −6° / −4° | SE 4 km/h |
| Domingo 1tendencia | 0 | 0 | 0 | 20% | 1.500 m | −8° / −6° | SE 13 km/h |
| Lunes 2tendencia | 0 | 0 | 0 | 25% | 1.600 m | −7° / −5° | SE 20 km/h |
Preguntas frecuentes sobre la nieve en Champagny-en-Vanoise
¿Cuándo nevará en Champagny-en-Vanoise?
La próxima nevada empieza el domingo 18 de octubre. El día más fuerte será el viernes 23, con unos 28 cm en cota alta y la cota de nieve en 1.200 m.
¿Cuánta nieve caerá en Champagny-en-Vanoise esta semana?
Entre el domingo 18 y el sábado 24 se esperan unos 57 cm en cota alta (3.250 m), unos 16 cm a 1.800 m y unos 4 cm en la base (1.250 m).
¿Es fiable la previsión de nieve a 16 días?
Los primeros 5 días son bastante fiables. Entre el día 6 y el 10 la previsión es orientativa, y del 11 al 16 solo indica la tendencia: puede cambiar mucho de un día para otro.
¿A qué cota nevará en Champagny-en-Vanoise?
La cota de nieve bajará hasta unos 1.000 m el sábado 24. El resto de días con nieve se moverá entre 1.200 y 2.700 m.
Nieve en otras estaciones de los Alpes
Lleva PowCount en el móvil
Guarda tus estaciones favoritas, cambia de altitud con un toque y consulta la evolución de la nevada hora a hora.